Активный Регион

Дневник Победы (к годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом)

01 февраля 2024

Из дневника Алексея Семеновича Чуянова – первого секретаря Сталинградского обкома и горкома партии, председателя Сталинградского городского Комитета Обороны.

1 февраля 1943 г.

«[…]Звонил с утра в штаб фронта, в Заварыкино, осведомился, как прошел допрос Паулюса при встрече его с Н.Н. Вороновым и К.К. Рокоссовским. Допрос велся без посторонних в избе, которую занимал Н.Н. Воронов. Паулюс изъявил готовность отвечать на любые вопросы, но только Воронову и Рокоссовскому.

Начальники штаба фронта и начальники родов войск удалились в соседнюю комнату, откуда, к слову сказать, тоже можно было всё услышать.

Паулюс в процессе допроса отказался отдать приказ северо-западной группе войск в Сталинграде прекратить сопротивление, ссылаясь на то, что его приказы, как военнопленного сейчас недействительны, и что северная группа войск имеет своего командующего генерал-полковника Штрекера

Н.Н. Воронов предупредил Паулюса, что отказываясь отдать приказ о прекращении сопротивления, он будет нести ответственность перед историей и немецким народом за напрасную гибель своих подчиненных, которые находятся в безвыходном положении.

Паулюс просил обеспечить пленным раненым и больным офицерам и солдатам необходимую помощь. Это ему обещали.

Сегодня Вальтер Ульбрихт в своей речи по радио рассказал немецкому народу правду о битве на Волге. Вот некоторые выдержки из его речи:

«Я был в Сталинграде. Гитлер утверждал, что этот большой город на Волге занят германскими войсками. Это была ложь. Даже главное командование гитлеровских вооруженных сил вынуждено было согласиться с тем, что германские войска здесь окружены[…]».

Сталинградская битва заканчивается[…]».

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам