Активный Регион

Дневник Победы (к годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом)

29 января 2024

Из дневника Алексея Семеновича Чуянова – первого секретаря Сталинградского обкома и горкома партии, председателя Сталинградского городского Комитета Обороны.

29 января 1943 г.

«[…]В обком продолжают поступать письма, телеграммы, телефонограммы из многих частей и соединений, в которых в ответ на обращение ХI пленума обкома ВКП(б) воины заверяют, что будут продолжать бить врага по-сталинградски, вплоть до полного уничтожения.
Части 64-й армии быстро продвигаются с юга к центру города. 422-я стрелковая дивизия полковника И.К. Морозова наносит сокрушительные удары по противнику, обходит элеватор и сегодня утром достигла реки Царицы.
Днем в р. Царице с боями подошла 38-я мотострелковая бригада полковника И.Д. Бурмакова. Год назад она была сформирована на тракторном, и в ее состав вошли бойцы народного ополчения. Бригада сбила заслон противника на мосту и, преследуя его, прорвалась на Ахтубинскую, Ворошиловскую и Красноармейскую улицы. При поддержке минометной батареи один батальон ворвался на Сурскую и Коммунистическую улицы[…]».

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам