Активный Регион

ХVI научно-практическая конференция «Традиции патриотизма в культуре и истории России: Проблемы современного состояния и перспективы»

24 апреля 2018

19 апреля 2018 г. в Пресс-центре Комитета культуры Волгоградской области состоялась ХVI научно-практическая конференция в форме круглого стола «Традиции патриотизма в культуре и истории России: Проблемы современного состояния и перспективы».

Мероприятие было организовано Комитетом культуры Волгоградской области, Волгоградским областным краеведческим музеем, ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр» и Волгоградским областным обществом краеведов.

Были рассмотрены и обсуждены как теоретические, так и практические вопросы патриотического воспитания в нашей стране на различных этапах её развития.

С докладом на круглом столе выступил начальник отдела архива ГКУВО «Центр документации новейшей истории Волгоградской области», исполнительный директор Центра по изучению Сталинградской битвы Бормотов А.Л. В своем выступлении он рассказал о привлечении студенческих поисковых отрядов в реализацию международного проекта «Фронтовой портрет. Судьба солдата». Благодаря поисковым навыкам, ребята устанавливают биографические данные воинов, изображенных на рисунках, выполненных непосредственно на передовой в годы Великой Отечественной войны, и осуществляют поиск родственников установленных солдат и офицеров. Такие фронтовые портреты хранятся во многих музеях и архивах страны.

Среди установленных поисковиками воинов есть и наш земляк – Гривин Иван Андреевич, 1896 года рождения, до войны проживал в г. Дубовка Сталинградской области. Участник Сталинградской битвы. Его портрет выполнил в феврале 1943 г. художник Баранов П.И. в г. Сталинграде. В настоящее время ведутся поиски родственников дубовчанина.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам