Активный Регион

На площадке ГБУ ВО «РИАЦ» 07.12.2022 состоялась конференция «Итоги реализации проекта «Люди. Годы. Судьбы»

07 декабря 2022

На площадке ГБУ ВО «РИАЦ» 07.12.2022 состоялась конференция «Итоги реализации проекта «Люди. Годы. Судьбы».

ГКУВО «ЦДНИВО» реализовало образовательный, социально-значимый проект совместно с Волгоградским региональным отделением Ассамблеи народов России при поддержке Администрации Волгоградской области.

Проект разработан с целью популяризации комплекса архивных документов и организации доступа к документальным источникам с применением интерактивных и мультимедийных форм.

Комплекс мероприятий образовательного проекта «Люди. Годы. Судьбы» направлен на сохранение исторической памяти и приурочен к 80-летию Сталинградского сражения. На итоговой конференции были представлены итоги работы команды проекта. Так, в рамках проекта был разработан электронный ресурс «Историческая карта Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», проведено мероприятие под общим названием «Коучтренинг» для специалистов туристической отрасли Волгоградской области, издано массовым тиражом справочно-информационное издание «Люди. Годы. Судьбы 1928-1991 гг.», который позволит дополнить историю муниципальных районов и городов областного значения Волгоградской области.

Участниками конференции стали эксперты проекта -почетные граждане Волгоградской области, общественные деятели, лидеры общественных организаций и патриотического движения в Волгоградской области.

В работе конференции активно приняли участие студенты высших учебных заведений региона.

В своем выступлении, подводя итоги реализации образовательного проекта «Люди. Годы. Судьбы», Лидия Ивановна Будченко, директор ГКУВО «ЦДНИВО», подчеркнула, что мы на верном пути, повышая эффективность своей работы по защите и сохранению исторической правды, противодействию фальсификации истории, мы решаем проблему в области сохранения и укрепления традиционных духовно - нравственных ценностей, что сегодня востребовано нашим государством.

Сальный Владимир Иванович, Почетный гражданин Волгоградской области поблагодарил работников архива за их работу по сохранению истории региона.

В обсуждении вопросов, Князев Ярослав Игоревич, руководитель штаба регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Волгоградской области отметил, что проблема сохранения исторической памяти народа одна из самых актуальных проблем нашего времени. Крайне важно обращаться к истории, чтобы принимать правильные решения сегодня, и оценивать результаты.

Полежаев Дмитрий Владимирович, профессор, заведующий кафедрой педагогики и воспитательной деятельности ГАУ ДПО «ВГАПО», уделил внимание справочно-информационному изданию «Люди. Годы. Судьбы 1928-1991 гг.», указав, что, когда мы смотрим на эти вещи, мы понимаем, что это опорная точка, чтобы двигаться дальше. Лица, имена - это уже и лица новых героев, в которых продолжается история, как и в каждом из нас.

Джалилов Абдулвагаб Магомеднабиевич, председатель ОО Национально-культурная автономия народов Дагестана г. Волгограда "Дагестан", член Общественной палаты Волгоградской области, эксперт проекта, выразил надежду, что совместное сотрудничество продолжится и найдет свое отображение в следующем справочно-информационном издании, где будут представлены трудовые подвиги многонационального народа Волгоградской области, что будет являться примером для молодежи.

Участники конференции, эксперты проекта Галичкин Анатолий Иванович исполнительный директор Ассоциации "Совет муниципальных образований Волгоградской области", кандидат сельскохозяйственных наук; Караулов Александр Валентинович, Новикова Елена Ивановна также говорили о необходимости уделять большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения Волгоградской области на основе развития интереса к изучению и сохранению исторического наследия родного края. Привлекать молодежь к поисковой и исследовательской деятельности с целью сохранения и популяризации памяти о героических подвигах земляков, независимо от масштабов и времени события.

Участники конференции заинтересованы и рады совместной работе и с удовольствием готовы к дальнейшему сотрудничеству.

Конференцию можно просмотреть по ссылке: YouTube.

Презентация проекта «Люди. Годы. Судьбы» (ppt)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам