Активный Регион

Объявлен региональный тур X Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист» для учащихся средних учебных заведений

22 марта 2023

Государственное казенное учреждение Волгоградской области «Центр документации новейшей истории Волгоградской области» сообщает о проведении Волгоградским областным отделением РОИА регионального тура X Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист» для учащихся средних учебных заведений. X Всероссийский конкурс юношеских учебно-исследовательских работ учащихся средних учебных заведений «ЮНЫЙ АРХИВИСТ» (далее — Конкурс) является культурно-образовательным проектом, ориентированным на взаимодействие Российского общества историков-архивистов и других общероссийских общественных организаций культурно-просветительской и патриотической направленности с учащимися и педагогами средних учебных заведений, а также с архивами и музеями различных регионов Российской Федерации.

Цели Конкурса:

- интеллектуальное и личностное развитие учащихся средних учебных заведений, освоение ими методов и приемов научно-исследовательской работы в области изучения исторических событий в соответствии со сложившимися традициями развития научных знаний и современными тенденциями развития информационных технологий;

В Конкурсе могут принять участие все желающие – учащиеся 8-11 классов средних образовательных учреждений Волгоградской области.

На Конкурс принимаются работы проблемного характера на исторические темы, выполненные на основе использования архивных документов, источников устной истории и научно-исследовательской литературы и выполняемые в результате проведения самостоятельной исследовательской работы. Работа должна предполагать описание, анализ и обобщение собранной информации и предваряться обзором научной литературы по выбранной теме. Работы, выполненные в форме тематических презентаций, на Конкурс не принимаются. Тематика исторических исследований в работах, представляемых на Конкурс, не ограничивается.

 Конкурсные работы принимаются в бумажном и электронном виде с 20 марта по 20 июня 2023 года по адресу: 400005, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Дымченко, д. 16 и адресу электронной почты cdnivo@volganet.ru.

Работа обязательно должна сопровождаться заявкой на участие в конкурсе и согласием на обработку персональных данных.

Первый этап – на региональном уровне, в субъектах Российской Федерации (1 марта 2023 г. - 30 июня 2023 г.)

Второй этап – Жюри X Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ средних учебных заведений «ЮНЫЙ АРХИВИСТ»  знакомится с присланными из регионов работами лауреатов и определяет победителей и участников Всероссийского конкурса «ЮНЫЙ АРХИВИСТ» (1 июля 2023 г. – 30 сентября 2023 г.).

С информацией о положении и о ходе конкурса можно ознакомиться на сайте РОИА

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам