Активный Регион

Одним из направлений деятельности ГКУВО «ЦДНИВО» является повышение интереса подрастающего поколения к изучению и сохранению исторического наследия родного края

17 октября 2022

Проблема сохранения исторической памяти народа одна из самых актуальных проблем нашего времени. Без знания истории края, своих корней, деяний прошлых поколений рвется нить, связующая эпохи, рушится преемственность поколений.

В перечне поручений Правительству Российской Федерации от 24 сентября 2021 года Пр-1806 Президент Российской Федерации Путин В.В. ставит задачу по приобретению обучающимися навыков работы с архивами и другими историческими источниками, в том числе путем их привлечения к поисковой и исследовательской деятельности с использованием ресурсов организаций культуры и искусства.

ГКУВО «ЦДНИВО» осуществляет работу, направленную на решение поставленной задачи.

На регулярной основе архив принимает гостей, проводит лектории, выставки и экскурсии для обучающихся и студентов. Для студентов ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» 14 октября 2022 г. была организована и проведена экскурсия по историко-документальной выставке «Тот город, мной любимый с детства».

Будченко Лидия Ивановна, директор государственного казенного учреждения Волгоградской области «Центр документации новейшей истории Волгоградской области», кандидат юридических наук, обратившись к гостям с приветственным словом, отметила активную работу преподавателя истории ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» Касумовой Рены Багадуровны, направленную на приобретение молодым поколением навыков работы с архивными источниками, поблагодарив преподавателя, подарила уникальные книги - авторами которых являются работники ГКУВО «ЦДНИВО».

Кроме того, для студентов была организована обзорная экскурсия по архиву. Ребятам представилась возможность посетить архивохранилище, в котором хранятся документы, содержащие информацию по истории государственной власти и управления, экономике, социально-культурной, общественно-политической жизни Волгоградской (Сталинградской) области в советский и постсоветский периоды. Студентам была предоставлена уникальная возможность ознакомиться с условиями хранения архивных документов. Им рассказали об организации доступа пользователей к архивным документам, внедрении автоматизированных архивных технологий, создании и ведении баз данных научно-информационного характера, организации и проведению работы по переводу описей, архивных документов и печатных изданий в цифровой формат.

В читальном зале для пользователей гости архива узнали о правилах работы с документами, требованиях к обеспечению сохранности документов архивного фонда в ГКУВО «ЦДНИВО».

Проведение подобных мероприятий служит повышению интереса подрастающего поколения к изучению и сохранению исторического наследия родного края.

Работники государственного казенного учреждения Волгоградской области «Центр документации новейшей истории Волгоградской области» заинтересованы и рады совместной работе и с удовольствием готовы к дальнейшему сотрудничеству.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам