Активный Регион

Побывав в гостях у Центра документации новейшей истории Волгоградской области, лицеисты Волгограда смогли ознакомиться с работой отдела информационных архивных технологий и научно-справочной информации

13 февраля 2023

Побывав в гостях у ГКУВО "ЦДНИВО"  лицеисты Волгограда смогли ознакомиться с работой отдела информационных архивных технологий и научно-справочной информации.
Здесь они узнали о способах переноса информации с бумажных носителей на плёнку и в электронный вид. Ребята увидели в работе аппарат для микрофильмирования, который был модернизирован для оцифровки документов различных форматов, что позволяет сканировать дела, журналы, газеты, плакаты, чертежи и карты в максимальном разрешении.
Была продемонстрирована возможность оцифровки документов на отдельном планетарном сканере, «V» образная колыбель которого, позволяет не расшивать дела и ценные документы, сохраняя их в аутентичном виде.
На следующем этапе, электронные копии незначительно корректируются для более комфортного прочтения и ознакомления при помощи программного обеспечения, поставляемого вместе с оборудованием. Эти копии пополняют фонды нашего архива, читального зала и интернет - ресурс. Электронные «мастер – копии» не подвергаются каким - либо изменениям и сохраняются на надёжных физических носителях в фонде длительного хранения.
После перехода на цифровую платформу, пользователи получили возможность более оперативно и качественно получать доступ к исследуемым документам.

Наш девиз: Сохраняем. Изучаем. Просвещаем.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам