Активный Регион

ПОПОЛНЕНИЕ АРХИВНОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2023

В апреле 2023 года в ГКУВО «Центр документации новейшей истории Волгоградской области» на постоянное государственное хранение сданы документы (86 дел) Караулова Александра Валентиновича, собранные им в результате трудовой деятельности.

В результате образован новый фонд личного происхождения № 1113 Караулова Александра Валентиновича, главы администрации Светлоярского района (1996–2009), депутата Волгоградского областного Совета народных депутатов 21-го созыва, подполковника запаса вооруженных сил РФ, члена войскового старшины казачьего общества «Рубежная».

Фонд включает в себя документы: к биографии, отражающие трудовую и общественную деятельность (постановления, приказы, распоряжения, справочники, информационные материалы и др.), документы об образовании, награды, статьи, заметки Александра Валентиновича и о его трудовой деятельности в газетах, документы о Светлоярском районе и деятельности администрации Светлоярского района Волгоградской области и др.

За время своей деятельности Александр Валентинович награжден государственными наградами: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», ведомственными и общественными наградами: медаль «За службу Отечеству»; медаль «Защитнику Отечества»; медаль «За возрождение Донского казачества»; «За достижения по охране окружающей среды»; орден «За Веру, Дон и Отечество» и др.

За период работы в должности главы Светлоярского района Александром Валентиновичем были инициированы строительство и реконструкция объектов социальной инфраструктуры Светлоярского района Волгоградской области: детская поликлиника, стадион, детский оздоровительный лагерь «Чайка»; была разработана программа мужского воспитания для школьников и студентов, и реализована на базе Волгоградского государственного педагогического университета, Волгоградского мужского педагогического лицея и школ.

По инициативе Караулова А.В. был создан Совет ветеранов войсковой части 658 ОСВ СВГ МО РФ Южного Военного округа, задача которого заключается в патриотическом воспитании и передаче боевого опыта молодежи.

Караулов Александр Валентинович неоднократно участвовал в международных мероприятиях (1997 г. – семинар по экологии в г. Дубай ОАЭ; 1999 г. – программа «Открытый мир», США; 2002 г. – официальная встреча с президентом Танзании Бенжамином Мкапа на Международной выставке инженерной техники; и др.).

С 1999 г. по 2000 г., во время второй Чеченской кампании, Александр Валентинович участвовал в работе Межведомственной антитеррористической комиссии, был участником переговорного процесса по освобождению заложников, за это Караулову А.В. было досрочно присвоено воинское звание подполковник.

В настоящее время Караулов А.В. является учредителем и директором предприятия по производству бытовой химии и переработке вторичных полимеров. Реализуемая на предприятии программа делает большой вклад в улучшение экологической ситуации в г. Волгограде и области.

 

 

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам