Активный Регион

ПОЗДРАВЛЯЕМ КОМАНДУ ВОЛГОГРАДСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ АССАМБЛЕИ НАРОДОВ РОССИИ С ПОБЕДОЙ В ПЕРВОМ КОНКУРСЕ ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ 2023 ГОДА

16 января 2023

Государственным казенным учреждением Волгоградской области «Центр документации новейшей истории Волгоградской области» в целях привлечения дополнительных средств для реализации проектов в сфере архивного дела оказывается помощь в подготовке социально-значимых проектов общественных организаций.

В период 2018-2022 гг. ГКУВО «ЦДНИВО» ежегодно взаимодействовало с НКО Волгоградской области, принимая участие в реализации проектов НКО.

В октябре 2022 года работники архива приняли участие в разработке социально значимого проекта Волгоградского регионального отделения Ассамблеи народов России «Память о героях и подвигах земляков. Взгляд в прошлое и настоящее». Проект вошел в число победителей первого федерального грантового конкурса 2023 года.

Проект разработан в целях повышения эффективности работы по защите и сохранению исторической правды, противодействию фальсификации истории, сохранению и укреплению традиционных духовно - нравственных ценностей, что сегодня особенно актуально.

Оргкомитет проекта возглавляет директор архива Будченко Лидия Ивановна, председатель Совета Волгоградского РО АНР, кандидат юридических наук. В результате проведенной членами инициативной группы предварительной работы получена поддержка проекта со стороны государственных и общественных организаций региона, в числе которых:

Государственное казенное учреждение Волгоградской области «Центр документации новейшей истории Волгоградской области»;

Волгоградский государственный социально-педагогический университет (Факультет исторического и правового образования ФГБОУ ВО «ВГСПУ»);

Региональное отделение в Волгоградской области Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»;

Волгоградское отделение Общероссийской общественной организации «Российское общество историков-архивистов»;

Волгоградское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания»;

МАУ «Информационное агентство Волгограда»;

Центр по изучению Сталинградской битвы.

Задачи проекта:

1. Обучить волонтеров в сфере архивного добровольчества (архивных волонтеров) навыкам работы с архивами и другими историческими источниками с использованием ресурсов архивов.

2. Привлечь участников проекта к поисковой и исследовательской деятельности с целью сохранения и популяризации памяти о героях и подвигах земляков, независимо от масштабов и времени события, с использованием ресурсов семейных архивов, музеев образовательных организаций, государственных архивов.

3. Пропаганда историко-документального наследия и развитие архивного волонтерского движения.

Инициативная группа проекта «Память о героях и подвигах земляков. Взгляд в прошлое и настоящее» приглашает к участию и взаимодействию все заинтересованные стороны.

Е-mail: anrussia34@yandex.ru

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам