Активный Регион

Презентация сборника документов и материалов «Участие населения Сталинградской области в строительстве инженерно-технических сооружений и оборонительных рубежей. 1941–1943 гг.»

30 января 2023

30 января 2023 года в ГКУВО «Центр документации новейшей истории Волгоградской области» состоялась презентация сборника документов и материалов «Участие населения Сталинградской области в строительстве инженерно-технических сооружений и оборонительных рубежей. 1941-1943 гг.».

На мероприятии присутствовали представители органов власти, научной общественности города, волгоградских библиотек и музеев, члены региональных отделений Российского исторического Российского военно-исторического обществ, общественные деятели.

Открыла презентацию директор ГКУВО «ЦДНИВО», кандидат юридических наук Лидия Ивановна Будченко. В приветственном слове к собравшимся она отметила, что еще в 2015 году архив был готов издать книгу, но тогда этого не случилось. И сегодня, особенно трогательно, что в преддверии 80-летия Победы в Сталинградской битве, сборник увидел свет. Лидия Ивановна Будченко представила гостям составителей сборника, редакционную коллегию. Особую признательность Лидия Ивановна выразила рецензентам издания И.О. Тюменцеву и А.Л. Клейтману.

Участникам мероприятия был показан видеоматериал о подготовке сборника документов «Участие населения Сталинградской области в строительстве инженерно-технических сооружений и оборонительных рубежей. 1941–1943 гг.».

В ответном слове председатель Совета отделения Российского исторического общества в Волгоградской области, д-р ист. наук, профессор Игорь Олегович Тюменцев, рецензент издания, отметил, что с первых страниц сборника становится понятным – это фундаментальное издание. Он подчеркнул: «Радует тот факт, что в регионе сложилась культура издания документов». И.О. Тюменцев обратил внимание на то, что благодаря усилиям М.М. Загорулько, волгоградских архивов, удалось прийти к тому, что историография в регионе находится на очень высоком уровне. Игорь Олегович сказал о необходимости продолжения работы по вводу в научный оборот новых документов.

Доктор технических наук, профессор Виталий Сергеевич Боровик поблагодарил составителей за то, что в названии сборника звучат слова «Участие населения…» и подчеркнул, что издание этого сборника актуально не только для историков, но и для исследователей других специальностей. Монолит армии и населения помог в Победе в Сталинградской битве. В.С. Боровик напомнил, что в свое время Андрей Иванович Еременко говорил: «Если бы не было Волжской рокады, то „Кольца” бы не получилось». Виталий Сергеевич отметил, что данная книга внесет серьезный вклад в изучение проблем Сталинградской битвы.

Кандидат исторических наук, профессор ГОБУКВО ВГИИК Юрий Федорович Болдырев также отметил, что данный сборник вносит огромный вклад в увековечивание памяти о Сталинградской битве.

Председатель Комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области Александр Юрьевич Баженов вспомнил, как много лет назад он в первый раз обратился в читальный зал ГКУВО ЦДНИВО, и получив на руки первые документы погрузился в региональную историю. По его мнению сборник «Участие населения Сталинградской области в строительстве инженерно-технических сооружений и оборонительных рубежей. 1941-1943 гг.» один из тех «кирпичиков» и «железобетонных блоков», из которых складывается фундамент региональной истории. Этот сборник уже вошел в историю, так как он не изучает историю, он ее создает. А.Ю. Баженов выразил благодарность ГКУВО ЦДНИВО, коллективу составителей и лично директору Л.И. Будченко за огромный труд по составлению сборника.

История строительства оборонительных сооружений на территории нашего региона, как в период подготовки к отражению возможного наступления противника, так и в период сражений на территории Сталинградской области, является одним из малоизученных аспектов Великой Отечественной войны.

Несмотря на то, что проблемы создания инженерно-технических сооружений, построенных в результате подготовительных оборонных работ, затрагивались в исторических исследованиях, роль населения, нормативная основа его привлечения к строительству, материально-бытовое положение рабочих, количество местных жителей (участников работ) – все эти вопросы до сих пор не были объектом специального изучения.

Указанные темы освещаются в настоящем сборнике документов «Участие населения Сталинградской области в строительстве инженерно-технических сооружений и оборонительных рубежей. 1941–1943 гг.».

Сборник документов и материалов рассчитан на широкий круг читателей: историков, военных строителей, представителей государственных и общественных организаций, всех, кто интересуется различными аспектами Сталинградской битвы, Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.

Гостям мероприятия были вручены подарочные экземпляры сборника «Участие населения Сталинградской области в строительстве инженерно-технических сооружений и оборонительных рубежей. 1941–1943 гг.».

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам