Активный Регион

Работники ГКУВО «ЦДНИВО» приняли участие в патриотических акциях, посвящённых Дню памяти и скорби

22 июня 2022

В ночь с 21 июня на 22 июня зажигают свечу у подножья мемориалов, памятников, могил. Кладут цветы и ставят свечи. Зажигают свечи в окнах домов и поминают всех погибших. В акции принимают участие люди разных народов, разных вероисповеданий.  Эта акция проходит как фактор единения всех народов мира против фашизма. Работники архива приняли участие в патриотических акциях.

Директор Центра документации новейшей истории Волгоградской области Лидия Ивановна Будченко приняла участие в патриотической акции «Свеча памяти», в рамках международного телемоста «СВЕЧА ПАМЯТИ» международного социально-образовательного проекта «Великая Победа объединяет народы», посвященного 81 годовщине начала Великой Отечественной войны.

Телемост присоединился к международной акции «Свеча памяти» – участники которой с 2009 года ежегодно накануне Дня памяти и скорби 22 июня, зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и всех павших в боях за Родину.

В телемосте участвовали школьники-воспитанники военно-патриотических объединений, поисковые отряды, представители казачества, ветеранских и общественных организаций, научная и творческая интеллигенция, представители органов власти Российской Федерации, Республики Беларусь, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Армении, Казахстана, Таджикистана и другие.   

В своем выступлении Лидия Ивановна проинформировала участников о большой работе архива по сохранению исторической памяти, активизации интереса к многонациональной истории Волгоградской (Сталинградской) области. На сегодняшний день одним из приоритетных направлений в использовании архивных документов является размещение электронных образов архивных документов в сети «Интернет». На официальном сайте архива размещены архивные документы об одной из самых трагических дат в истории России -22 июня 1941 года. В архивных фондах ГКУВО «ЦДНИВО» хранится множество документальных подтверждений о том дне, который и поныне остается полным всенародного горя и боли. Подробнее с материалами можно ознакомиться в разделах официального сайта «Этот день в истории», «Выставки документов».

В целях предоставления доступа пользователям к архивным материалам в виртуальном пространстве и расширения форм использования архивных документов на официальном сайте архива публикуются тематические подборки документов, видеофильмы, слайд-фильмы, презентации, экскурсии по архиву, выставки архивных документов и др.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам