Активный Регион

«Самые влиятельные люди России» дарят нам свои книги

09 июля 2021

7 июля представители архивов и библиотек Волгограда были приглашены на творческую встречу с Ефимом Михайловичем Шустерманом, основателем «Новой газеты», учредителем и бессменным редактором газеты «Интер», где он общался с аудиторией, отвечал на вопросы и презентовал новую книгу «Свой взгляд. Люди. Политика. Власть. 34-й регион на стыке веков». Это сборник исключительно из авторских материалов, опубликованных в разные годы в газете «Интер».  Ценность данного издания в том, что в нем воспроизводится реальная обстановка тех лет, оценки и суждения непосредственных участников событий, ставшие теперь историческими.

В 2004 году согласно исследованию Института ситуационного анализа и новых технологий на предмет «механизма влиятельности представителей современной политической и экономической элиты страны, проявляющиеся на региональном уровне» был составлен рейтинг влиятельных лиц в политике по Волгоградской области, где из 28 человек Ефим Шустерман по общему уровню политического влияния занял шестое место, оставив позади двух первых заместителей губернатора, руководителей некоторых силовых ведомств, депутатов Федерального Собрания страны, – случай по тем временам беспрецедентный. По итогам вышеуказанного исследования был издан научный труд «Самые влиятельные люди России – 2003 года», куда было вписано имя Шустермана Ефима Михайловича.

Помимо того, что Ефим Михайлович назван одним из «Самых влиятельных людей России», он также является: членом Союза журналистов, Отличником культурного шефства над Вооруженными Силами СССР, Отличником телевидения и радиовещания СССР, лауреатом премии им. Канунникова Волгоградского отделения Союза журналистов России, лауреатом Всероссийской общественной премии профессионального признания «Лучшие перья России», лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший менеджер года», победителем медиапремии для журналистов ЮФО и СКФО «Искра Юга», членом коллегии Министерства печати и информации РФ, одним из учредителей Ассоциации «Российская пресса»; награжден нагрудными знаками «Отличник телевидения и радиовещания СССР», «За заслуги перед прессой», «За заслуги перед профессиональным сообществом»; имеет звание «Заслуженный работник культуры РФ»; был депутатом Волгоградского городского и областного советов народных депутатов, Волгоградской областной Думы и работал в должности заместителя председателя комитета по науке, образованию, культуре и общественным связям, награжден почетным знаком Волгоградской областной Думы «За развитие законодательства и парламентаризма».

В конце творческой встречи автор вручил нашему архиву три экземпляра своей книги, которые пополнят фонд научно-справочной литературы ГКУВО «ЦДНИВО».

Выражаем искреннюю признательность и благодарим Ефима Михайловича за книги, переданные в дар.

С данными книгами можно ознакомиться в читальном зале ГКУВО «ЦДНИВО» по адресу: г. Волгоград, ул. Дымченко, 16.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам