Активный Регион

ШАГ ЗА ШАГОМ К НАМЕЧЕННОЙ ЦЕЛИ

06 июня 2023

5 июня 2023 года Центр документации новейшей истории Волгоградской области распахнул свои двери для гостей, которые собрались на торжественное мероприятие - открытие выставки документов из личного фонда: к юбилею Караулова Александра Валентиновича «Шаг за шагом к намеченной цели». Именно в этот день отмечает свое семидесятилетие держатель фонда личного происхождения ГКУВО «ЦДНИВО» Караулов Александр Валентинович, глава администрации Светлоярского района (1996–2009), депутат Волгоградского областного Совета народных депутатов 21-го созыва, подполковник запаса вооруженных сил РФ, войсковой старшина казачьего общества «Рубежная».

С приветственным словом к гостям обратилась Лидия Ивановна Будченко, директор Центра документации новейшей истории Волгоградской области. Лидия Ивановна сказала, что мы рады приветствовать всех присутствующих гостей в нашем славном учреждении, которое хранит историю региона. Документы личного происхождения помогают осветить страницы истории, многие события и факты общественной жизни страны и региона, раскрывают новые выдающиеся имена. Поэтому комплектование архива документами личного происхождения для Центра документации новейшей истории Волгоградской области является одной из форм сохранения исторического наследия потомкам и это поможет спустя многие годы оценивать исторические события. Александр Валентинович смог сохранить огромный объем документов, которые передал нам на вечное хранение. От ГКУВО «ЦДНИВО» Александру Валентиновичу был преподнесен в подарок пакет с грифом «Лично» - копии документов, хранящихся в архиве в отношении юбиляра, до настоящего времени ему не известные.

Александра Валентиновича с юбилеем поздравили его друзья, коллеги, сослуживцы. Из города Губкина Белгородской области приехал поздравить юбиляра председатель городского Совета ветеранов Богатырев Вячеслав Михайлович. Калашников Дмитрий Владимирович, депутат Волгоградской областной Думы передал поздравления от Общественной организации ветеранов войсковой части 658 ОСВ СВГ МО РФ Южного Военного округа и вручил медаль Маршала Советского Союза «Жукова».

В торжественной обстановке с 70-летием Александра Валентиновича поздравили представители органов власти, общественные деятели, представители бизнес-сообщества. Много теплых слов и поздравлений прозвучало в адрес виновника торжества, но все единодушно отметили, что такая многогранная личность, как Александр Валентинович, всегда свою работу, любую деятельность направлял и продолжает направлять на благо Родины, служению людям. Любовь к людям, стремление создать условия для достойного их проживания, вот что всегда отличает Александра Валентиновича.

Александр Валентинович является авторитетным общественным деятелем, принципиальным и энергичным человеком, на протяжении многих лет он вносит неоценимый личный вклад в развитие нашего региона.

За время своей деятельности Александр Валентинович награжден государственными наградами: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», ведомственными и общественными наградами: медаль «За службу Отечеству»; медаль «Защитнику Отечества»; медаль «За возрождение Донского казачества»; «За достижения по охране окружающей среды»; орден «За Веру, Дон и Отечество» и др.

За период работы в должности главы Светлоярского района Александром Валентиновичем были инициированы строительство и реконструкция объектов социальной инфраструктуры Светлоярского района Волгоградской области: детская поликлиника, стадион, детский оздоровительный лагерь «Чайка»; была разработана программа мужского воспитания для школьников и студентов, и реализована на базе Волгоградского государственного педагогического университета, Волгоградского мужского педагогического лицея и школ.

По инициативе Александра Валентиновича был создан Совет ветеранов войсковой части 658 ОСВ СВГ МО РФ Южного Военного округа, основная задача которого – патриотическое воспитание и передача боевого опыта молодежи.

С 1999 г. по 2000 г., во время второй Чеченской кампании, Александр Валентинович участвовал в работе Межведомственной антитеррористической комиссии, был участником переговорного процесса по освобождению заложников, за это Караулову А.В. было досрочно присвоено воинское звание подполковник.

В настоящее время Караулов А.В. является учредителем и директором предприятия по производству бытовой химии и переработке вторичных полимеров. Реализуемая на предприятии программа делает большой вклад в улучшение экологической ситуации в г. Волгограде и области.

От всей души поздравляем Александра Валентиновича с юбилеем!

Уверены, что большой профессиональный опыт, высокие деловые качества будут и впредь помогать Александру Валентиновичу в работе на благо нашего региона.

Желаем Александру Валентиновичу успехов, крепкого здоровья и всего самого доброго.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам