Активный Регион

Состоялась презентация книги А.П. Житнухина, серии «Жизнь замечательных людей»: «Максим Загорулько. Солдат, ученый, сталинградец»

05 февраля 2018

1 февраля 2018 г. в рамках празднования 75-летия победы под Сталинградом в музее-заповеднике «Сталинградская битва» прошла презентация книги Анатолия Петровича Житнухина, серии «Жизнь замечательных людей» «Максим Загорулько. Солдат, ученый, сталинградец».

Книга посвящена Максиму Матвеевичу Загорулько, участнику Сталинградской битвы, заслуженному деятелю науки, профессору, почетному гражданину города-героя Волгограда и Волгоградской области, научному руководителю Центра по изучению Сталинградской битвы.

В рамках работы над книгой А.П. Житнухин неоднократно посещал Волгоград, много общался с героем книги, посетил места, где работал и работает в настоящее время Максим Матвеевич, повстречался со многими людьми, с которыми он сотрудничал по работе, общался в личной жизни, с кем его связывают многолетние узы дружбы.

Заместитель научного руководителя Центра по изучению Сталинградской битвы Борис Григорьевич Усик так оценивает вышедшее в свет издание: М.М. Загорулько выступает как представитель великого солдатского военного фронтового сообщества, и эта книга является типовым образом нашего фронтовика. Максим Матвеевич явился тем лицом, той персоналией, на которой можно показать все, что было связано с величием нашего фронтового человека. Война, победа, ранения, высшая школа, строительство университета, создание высшей школы в Волгограде… Все остальное - это приложение к этому человеку, которого мы называем Максим Загорулько.

Также в этот день состоялась презентация книг «Герои Сталинградской битвы» и «Бессмертный Сталинград» Ю. Лепехина. В мероприятии приняли участие ветераны, первые лица города и области, молодежь.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам