Активный Регион

Состоялся межрегиональный круглый стол «Укрепление связи поколений в сохранении и трансляции культурных ценностей и образцов»

30 марта 2017

27 марта 2017 г. в рамках III Культурного форума регионов России «Образование и культура: потенциал взаимодействия и ресурсы НКО в социокультурном развитии регионов России» состоялось первое мероприятие регионального блока Южного Федерального округа – межрегиональный круглый стол «Укрепление связи поколений в сохранении и трансляции культурных ценностей и образцов».

Площадкой для проведения круглого стола выступил Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

Организатором и модератором круглого стола выступила член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Волгоградского областного отделения общероссийской общественной организации Российского общества историков-архивистов, председатель Волгоградского регионального отделения Ассамблеи народов России, директор государственного казенного учреждения Волгоградской области «Центр документации новейшей истории Волгоградской области» Будченко Лидия Ивановна.

В дискуссии приняли участие заместитель председателя комитета культуры Волгоградской области Н.И. Селиванова, председатель комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам культуры и межнациональных отношений А.В. Мальгин, председатель комиссии Общественной палаты Волгоградской области по науке, образованию и молодежной политике Н.К. Сергеев, а также представители архивных учреждений, музеев и библиотек г. Волгограда.

Участники круглого стола обсудили вопросы:

- о роли культуры и образования в росте качества жизни, гармонизации общественных отношений, поддержке семейных ценностей и ценностей труда, формирование патриотизма в обществе, сохранении единого культурного пространства и территориальной целостности России;

- о состоянии и проблемах в сфере культуры, новых практиках по обеспечению доступности и эффективности деятельности в архивной, библиотечной и музейной работе в субъектах Российской Федерации.

- о проблемах и путях решения проблем поддержки литературного творчества, книгоиздания и книгораспространения в субъектах Российской Федерации.

- о состоянии, тенденциях, задачах, решениях и результатах развития инфраструктуры для укрепления диалога культур и межпоколенческого взаимодействия в регионах России.

Участники поделились новыми практиками по обеспечению доступности и эффективности деятельности учреждений образования и культуры, заострили внимание на проблемных моментах в деятельности профильных учреждений, а также во взаимодействии учреждений культуры и образования, и предложили стратегии решения этих проблем.

В работе круглого стола приняла участие начальник отдела использования документов и социально-правовой информации ГКУВО «ЦДНИВО» Насонова Н.А. с сообщением «Личностный фактор в региональной истории: проект "Люди. Годы. Судьбы"».

В ходе обсуждения участники круглого стола представили культурно-просветительные проекты с видеоматериалами: «Война на холстах – как память поколений», «Бессмертный полк Сталинграда. Память в лицах» и др.

По результатам работы круглого стола были выработаны адресные рекомендации для решения обозначенных проблем.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам