Активный Регион

Сотрудники ГКУВО «ЦДНИВО» посетили в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького открытие выставки «Театр: вчера, сегодня, завтра»

29 марта 2019

27 марта 2019 г., во всемирный день театра, сотрудники ГКУВО «ЦДНИВО» посетили в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького открытие выставки «Театр: вчера, сегодня, завтра», посвященной истории развития театрального искусства Царицына-Сталинграда-Волгограда.

На выставке были представлены такие интересные экспонаты, как книжка суфлера 1919 г., афиши, программы, фотографии спектаклей, поставленных на театральных сценах города за различные годы; а также предоставленные Волгоградским музыкальным театром реквизиты: манекены из спектакля «Тест» (поставленного при содействии Института им. Гёте), сундук из спектакля «В открытом море».

С приветственным телеобращением к участникам мероприятия выступил Александр Владимирович Осипов, депутат Волгоградской областной Думы, председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики. В своей речи Александр Владимирович отметил большую роль театров в развитии российского национального искусства, обратил внимание на то, что для сегодняшнего дня в связи с интенсивным развитием массовой культуры актуален вопрос: является ли театр средством развлечения, или же – это место воспитания у зрителя высоких, гражданственных чувств.

К посетителям выставки обратился директор Волгоградского музыкально-драматического Казачьего театра Андрей Евгеньевич Зуев, указав на большую роль подобных мероприятий в приобщении массового зрителя, как к истории театра, так и к культуре в целом. «Театры и библиотеки объединяет то, - подчеркнул Андрей Евгеньевич, что они бережно охраняют красоту и целостность слова: театры – в хореографии и пластике движения, библиотеки – в запечатленных на страницах книг человеческих чувств и мыслей».

В завершение мероприятия с музыкальным номером выступил коллектив вокального ансамбля Казачьего театра. Зрители с большим удовольствием послушали в исполнении артистов старинные казачьи песни.

Представленные материалы выставки вызвали у сотрудников ГКУВО «ЦДНИВО» живой интерес, позволив ознакомиться с малоизвестными фактами истории театра.

Данное мероприятие было проведено в рамках реализации межрегионального историко-культурного проекта «Театр как свидетельство эпохи» совместно с ФГБУ «Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина».

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам