Активный Регион

Сотрудники ГКУВО «ЦДНИВО» приняли участие в форуме «Я – гражданин Подмосковья»

23 июля 2019

С 15 по 19 июля 2019 г. на территории туристической базы недалеко от сельского поселения Осташевское Волоколамского района Московской области в рамках Форума «Я – гражданин Подмосковья» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и ФГБУ «Ростпариотцентр» состоялась работа Международной смены «Волонтеры Победы #ГотовКпобедам».

 Объединившая более 1500 представителей социально активной молодежи из многих регионов России, а также из СНГ и дальнего зарубежья, Международная смена проводилась в целях подготовки мероприятий, приуроченных к 75-летию Великой Победы.

В данном мероприятии в составе волгоградской делегации «Волонтеров Победы» приняли участие сотрудники ГКУВО «ЦДНИВО»: Д.К. Кадуцков, главный специалист отдела использования документов и социально-правовой информации, и А.В. Глыбочко, ведущий архивист отдела работы с источниками комплектования.

В рамках работы Смены для молодых волонтеров были организованы интересные и познавательные тренинги, квесты, лекции, встречи с известными общественными и политическими деятелями.

Доцент департамента политической науки факультета социальных наук, член ученого совета НИУ ВШЭ Валерия Александровна Касамара провела лекцию «Что интересно современной молодежи?», отметив в своем выступлении, что среди российской молодежи превалирует т.н. «витринное отношение» к истории (молодые люди следуют модной тенденции говорить о великом значении Победы 1945 г. при отсутствии системы прочных знаний и представлений о Великой Отечественной войне).

Советник Министра просвещения РФ, ответственный секретарь Российского исторического общества, кандидат исторических наук Андрей Евгеньевич Петров рассказал о новых подходах к преподаванию и изучению истории, обратив внимание молодежной аудитории на проблему содержательного обновления учебного материала и на необходимость противодействия попыткам искажения исторического прошлого.

Депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Александр Евсеевич Хинштейн провел лекцию на тему «Успешный проект: совет от профессионала», рассказал о составляющих успешной подготовки и реализации социально значимых проектов, о механизмах взаимодействия власти и общества в данном направлении.

Заместитель Генерального директора АО «Деловая среда» А.В. Грищенко рассказал об основных современных принципах повышения компетентности граждан.

Александр Александрович Карелин, Депутат Государственный Думы РФ, многократный чемпион Европы, мира, Олимпийских игр по греко-римской борьбе, провел встречу с волонтерами на тему «Мысли как чемпион», в ходе которой поделился своим богатым жизненным опытом по преодолению трудностей и достижению целей. Стоит отметить, что для Александра Александровича в качестве лейтмотива его активной жизненной позиции служат выработанные на основе своего опыта правила: «Жизнь дает шанс каждому, и нужно уметь им воспользоваться», «Побеждать нужно при любых обстоятельствах», «Человек рождается в борьбе», «Наша национальная идея – быть успешными».

Интересную беседу, наполненную глубокими измышлениями о современных ценностных ориентирах, о борьбе веры и неверия, здравия и целостности души человеческой, о своем личном пути к вере и Богу и пережитых тяготах и лишениях во время Афганской войны, провел            о. Киприан (Валерий Анатольевич Бурков), Герой Советского Союза.

Под руководством  Екатерины Владимировны Формальновой, председателя КРОО ООО «Российский Союз Молодежи» участники форума смогли опробовать свои силы в разработке проектов и усовершенствовании существующих практик проведения мероприятий, приуроченных к важным историческим датам, оказания помощи ветеранам и популяризации знаний о Великой Отечественной войне.

Молодежный тренер и специалист в области управления проектами Ольга Владимировна Дежурко провела мастер-класс по разработке welcome-book, памятки, в которой излагается система развития личностных качеств, необходимых «Волонтерам Победы».

Помимо интенсивной образовательной работы для участников смены была подготовлена культурная и развлекательная программа, насыщенная спортивными состязаниями,  музыкальными мероприятиями, увлекательными квестами.

Например, в квесте «Герои» молодые волонтеры смогли проявить свои творческие навыки, приняв участие в художественном оформлении портретов советских полководцев. По окончанию смены волгоградской делегации «Волонтеров Победы» были вручены на память портреты Маршала А.И. Еременко и генерала Н.Ф. Ватутина.

Участие в Международной смене позволило молодым волонтерам получить бесценный опыт по разработке социально значимых проектов, новые знания о современных подходах к преподаванию истории, массу положительных и ярких впечатлений и обрести новых друзей.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам