Активный Регион

В ГКУВО «ЦДНИВО» состоялось заседание дирекции по итогам работы за 2022 год

11 января 2023

10 января в государственном казенном учреждении Волгоградской области "Центр документации новейшей истории Волгоградской области" состоялось заседание дирекции по итогам работы за 2022 год.

Анализ проделанной работы за 2022 год показывает, что Центром документации новейшей истории Волгоградской области были достигнуты плановые показатели в деятельности по обеспечению сохранности документов, комплектованию, учету, хранению и использованию архивных документов. ГКУВО "ЦДНИВО" сохраняет профиль архива социально-политической истории Волгоградской области. Документы советского периода представлены фондами политических (партийных, комсомольских) органов управления, а также общественных организаций.

Документы архива содержат информацию по истории государственной власти и управления, экономике, социально-культурной, общественно-политической жизни Волгоградской (Сталинградской) области в советский и постсоветский периоды. В этих документах представлены различные стороны общественно-политической и культурной жизни Волгоградской (Сталинградской) области, г. Царицына, начиная с 1882 года.

На 01.01.2023 года объем архивных документов составил 895433 единицы хранения. С целью обеспечения сохранности документов их физического состояния было закартонировано 1022 дела. В отчетном году принято на государственное хранение 2243 единицы хранения.

По итогам на 1 января 2023 года в архиве находится на государственном хранении 4252 фонда.

Одной из важнейших функций архива является исполнение социально-правовых запросов населения, необходимых гражданам для защиты их законных прав на пенсионное обеспечение.

За отчетный год было исполнено 1133 запроса, изготовлено и выдано  пользователям читального зала 837 листов копий архивных документов.

На заседании отмечено, что важным направлением работы является подготовка и организация выставок, которые направлены на популяризацию документов, хранящихся в архиве. В 2022 году подготовлено и проведено 11 историко-документальных выставок (в том числе виртуальных), с которыми ознакомились 803 экскурсанта.

Сотрудники архива организовали и приняли участие в 49 конференциях, научно-исследовательских семинарах, встречах с общественностью, заседаниях круглых столов, лекциях и докладах.

В 2022 года в социальной сети ВКонтакте создан госпаблик архива  https://vk.com/cdnivo.

Контент официального сайта Центра документации новейшей истории Волгоградской области пополнился материалами 5 виртуальных выставок, с которыми можно ознакомиться в разделах "Выставки документов" и "Историческая карта Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.".

Архив ГКУВО "ЦДНИВО" пополнился 7 фондами.

Было оцифровано 565 единиц хранения, содержащих в сумме 65416 страниц.

Электронные базы данных, доступные в читальном зале учреждения, пополнились 60768 записями.

Одной из интересных форм комплектования архива является комплектование архивного фонда документами личного происхождения, состоящего из документов, которые образовались на протяжении жизни отдельного гражданина, семьи, рода. В связи с этим ГКУВО "ЦДНИВО" с удовольствием готово принять на постоянное хранение документы граждан, внесших значительный вклад в историю и развитие Волгоградской области. В целом, каждый человек может принять участие в пополнении архива. Это позволит сохранить историю для будущих поколений.

Центром документации новейшей истории издан сборник документов и материалов "Участие населения Сталинградской области в строительстве инженерно-технических сооружений и оборонительных рубежей. 1941 - 1943 гг." Сборник документов и материалов. Волгоград. 2022. - 495 с.

Государственное казенное учреждение Волгоградской области "Центр документации новейшей истории Волгоградской области" в 2022 году приняло партнерское участие в реализации социально-значимого образовательного проекта "Люди. Годы. Судьбы" Волгоградского регионального отделения Ассамблеи народов России. В рамках проекта работниками отдела использования документов и социально-правовой информации подготовлен комплекс архивных документов по истории районов Волгоградской области в период Великой Отечественной войны. Подготовлен буклет документов и материалов (рукопись – 195 с.)."Люди. Годы. Судьбы".

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам