Активный Регион

В журнале «Исторический вестник» опубликована рецензия на коллективную монографию ГКУВО «ЦДНИВО» «Гражданская война в Царицыне: 1918–1920 гг.»

11 октября 2022

В сентябрьском номере журнала «Исторический вестник» опубликована рецензия Цветкова Василия Жановича, доктора исторических наук, профессора кафедры новейшей отечественной истории Московского педагогического государственного университета, на коллективную монографию ГКУВО «ЦДНИВО» «Гражданская война в Царицыне: 1918–1920 гг.». «Исторический вестник» специализируется на тематических исследованиях и эксклюзивных документальных публикациях. Издание фактически существует как самостоятельная научная институция, работающая в областях творческого прорыва, координируя в рамках своих издательских программ работу сразу нескольких научно-тематических лабораторий. Издательство: АНО «Руниверс» 

Авторы коллективной монографии Л.И. Будченко, Ю.Ф. Болдырев, О.А. Калашникова, Н.А. Насонова, Е.Л. Копченова, Н.Г. Бесплеменнова, О.В. Никонова — ведущие сотрудники архива, члены Волгоградского областного отделения Российского общества историков-архивистов.

В аннотации к статье сказано: «Рецензируемая монография представляет собой показательный пример подобного рода изданий: она весьма актуальна и своевременна, закономерный итог длительной кропотливой работы. Коллективный характер авторства позволяет представить различные аспекты жизни прифронтового города, каковым стал Царицын в период российской междоусобицы. Авторский коллектив обладает высоким профессионализмом, значительным опытом исследовательской работы.

Принцип построения структуры книги — проблемно-хронологический. Благодаря этому становится возможным составить представление не только о тех или иных вопросах военного, политического и социального состояния уездного центра Саратовской губернии, но и о его несомненной значимости для всего юго-восточного региона России.

Открывает коллективную монографию глава «Царицын в конце XIX — начале ХХ века». В ней не только проанализированы особенности экономического положения региона, но и дана оценка стратегическому значению города, как центру социально-политических противоречий, обусловивших, после революционного 1917 г., особенности военного противостояния между казачеством и крестьянством, между белыми и красными. В главе особо отмечается специфика намерений правительства Всевеликого Войска Донского по созданию Верхнедонского округа, призванного стать своеобразным центром противостояния с промышленным и рабочим Царицыном, способного также отделить город и его революционное влияние от крестьянских и особенно казачьих районов Юго-Востока России.

Описание боев за Царицын можно назвать центральным сюжетом в книге. Авторы приводят сочетание документальных источников как со стороны защитников Царицына, так и со стороны штурмовавших их казачьих частей. Это позволяет более содержательно и глубоко представить себе особенности проведения оборонительных боев. Представление о специфике борьбы усиливает многократное цитирование документальных источников.

Не менее значимы, на мой взгляд, приводимые в книге приложения. В них приведены редкие фотодокументы, свидетельствующие о революционных событиях в Царицыне в 1917 г., о подготовке и проведении оборонительных боев за город. Правомерно, что составители приложения дали возможность увидеть воочию многие архивные источники, имеющие самостоятельное научное значение. Завершает книгу обширный список библиографии по теме исследования, содержащий как изданные в СССР работы, так и актуальные издания, вышедшие в свет в последние десятилетия».

Монография доступна пользователям в читальном зале Центра документации новейшей истории Волгоградской области.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам