Активный Регион

Знаменитые земляки и их семьи (из фондов личного происхождения ГКУВО «ЦДНИВО»). Максим Матвеевич Загорулько

25 января 2024

«Наш семейный принцип – быть счастливым от малости любой», «жена-друг, соратник, крепкий тыл», - так говорил ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы профессор Максим Матвеевич Загорулько, когда ему задавали вопрос, в чем секрет семейного счастья? Вместе со своей верной спутницей Викториной Гавриловной Березовской они прожили 71 год.

Имя М.М. Загорулько известно в нашем городе и далеко за его пределами. Его именем названа улица, по которой можно доехать до основанного им университета. Еще при жизни была опубликована книга из серии ЖЗЛ, повествующая о славном пути солдата и ученого. Максим Матвеевич Загорулько - Почетный гражданин Города-героя Волгограда и Волгоградской области, доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Отличник просвещения СССР и РСФСР, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, академик Международной академии высшей школы, Экологической академии, Академии гуманитарных наук, Академии естественных наук РФ, первый ректор Волгоградского государственного университета, идейный вдохновитель и основатель Центра по изучению Сталинградской битвы.

25_01_2024_2.jpg

Media Folder: 

Родился Максим Матвеевич 23 августа 1924 года в станице Старонижестиблиевской Краснодарского края. В 1942 году окончил школу и был призван в РККА. В бою на подступах к Сталинграду был тяжело контужен. После госпиталя прошел ускоренную подготовку в снайперской и танковой школах в г. Саратове. С боями прошел от Днепра до Праги, принимал участие в войне с Японией. Неоднократно был ранен. Вторую мировую войну окончил в Порт Артуре, будучи командиром танка. После демобилизации в 1947 г. был направлен на работу вторым секретарем Апанасенского РК ВЛКСМ в с. Дивном Ставропольского края. Поступил на исторический факультет Ставропольского педагогического института.

25_01_2024_3.jpg

Media Folder: 

Там ему и посчастливилось познакомиться с будущей супругой, Викториной. С ней он повстречался в первые месяцы учебы. Очевидно, судьбе было угодно, чтобы две половинки встретились.

История знакомства Викторины и Максима не лишена романтики. Родственники и друзья полагали, что девушка будет артисткой, т.к. она была наделена прекрасным слухом и голосом, к тому же увлекалась танцами. Однако, когда пришло время выбирать профессию, она поступила в Харьковский юридический институт, вскоре поняла, что это не для нее и перешла учиться на исторический факультет Ставропольского пединститута. В нем обучалась подруга Викторины, которая расхваливала институт, говорила, что в группе учатся фронтовики, среди которых выделялся один парень…

Их встреча многое решила. Максим решился на поступок, котором ни разу в жизни не пожалел. Он сделал предложение своей однокурснице Викторине Березовской.

25_01_2024_4.jpg

Media Folder: 

Поженились Викторина и Максим 25 января 1949 года. Студенческая свадьба была скромной. Их чувства выдержали проверку временем – десятилетиями счастливой совместной жизни. «Лжи между нами не было – в этом рецепт семейного счастья», - приговаривал профессор. Они не ошиблись в своем выборе, отношения оказались прочными. Можно сказать, что Максиму Матвеевичу в жизни повезло – в лице жены он обрел союзника и единомышленника. Оба были увлечены учебой, совпадали их научные интересы – вместе занимались в кружке политэкономии. Защитили кандидатские диссертации, Викторина Гавриловна стала ученым -преподавателем. Максим Матвеевич защитил докторскую диссертацию, стал ректором Волгоградского педагогического института, после – первым ректором ВолГУ, основал и стал первым научным руководителем Центра по изучению Сталинградской битвы.

25_01_2024_5.png

Media Folder: 

25_01_2024_6.png

Media Folder: 

25_01_2024_7.png

Media Folder: 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам