Активный Регион

15 ФЕВРАЛЯ 2024 Г. – 35-Я ГОДОВЩИНА ВЫВОДА ОГРАНИЧЕННОГО КОНТИНГЕНТА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

15 февраля 2024

Россия – страна, которая славится героическими страницами своей истории. Мы стараемся изучить, сохранить в памяти события ВОВ. Но история России 20 века знает и другие войны. Их называют локальные вооруженные конфликты, в которых, как и в ВОВ были проявлены героизм и мужество.

Более 620 тысяч советских солдат и офицеров прошли через Афганистан, среди них 5 тысяч наших земляков, 176 волгоградцев погибли при исполнении воинского долга.

Афганистан … Как много споров сейчас о том, нужна ли была эта война, споров, так больно ранящих сердца воинов – афганцев. И пусть спорят историки, политики, журналисты, но война была. И подвиги наших ребят не вычеркнуть из истории, из памяти людей…

Что такое Афганистан? Кто-то потерял там сына, друга, кто-то по сей день помнит о жестоких днях той войны.

У ветеранов необъявленной афганской войны две памятные даты: день ее начала и день вывода советских войск из Афганистана. Девять лет, один месяц и девятнадцать дней длилась она для российских парней. Прав был Константин Симонов, который заметил: «Иногда человеку кажется, что война не оставляет на нем неизгладимых следов, но если он действительно человек, то это ему только кажется». Действительно, война оставляет след, и еще какой. И об этом забыть невозможно.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам