Активный Регион

Конференция «Великая Отечественная Война 1941-1945 гг. в памяти народа. Уроки Сталинграда»

18 апреля 2018

В рамках состоявшейся 12 апреля 2018 г. на базе МБОУ ВО «Волгоградская консерватория (институт) имени П.А. Серебрякова» научно-практической конференции «Великая Отечественная Война 1941-1945 гг. в памяти народа. Уроки Сталинграда», сотрудники ГКУВО «ЦДНИВО» приняли участие в работе секций.

В ходе работы секции № 1 «Художественно-культурное наследие Великой Отечественной войны» представили доклады: Будченко Лидия Ивановна («Василий Семенович Гроссман (1905 – 1964) – великий бытописатель Сталинградской битвы» в соавторстве с Болдыревым Юрием Федоровичем), Бормотов Алексей Леонидович, начальник отдела архива, кандидат технических наук («Творчество художника Петра Ивановича Баранова в Сталинграде. Январь-май 1943 г.» – в соавторстве с Огарковой Еленой Владимировной, доцентом ВолгГТУ, старшим научным сотрудником Музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова, кандидатом исторических наук).

В рамках работы секции № 3 «Освещение истории Второй мировой и Великой Отечественной войн в российской и зарубежной историографии» представили доклады: Насонова Наталия Александровна, начальник отдела архива («Проблемы социализации и организации молодежи Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»), Ускова Надежда Михайловна, начальник отдела архива («Промышленная предприятия города Сталинграда – фронту. По документам фонда ГКУВО «ЦДНИВО» № 113 «Волгоградский обком Компартии РСФСР»), Бесплеменнова Наталья Геннадиевна, заместитель начальника отдела использования документов и социально-правовой информации («Создание и развертывание партизанского движения в Сталинграде и Сталинградской области. 1941-1943 гг. По документам ГКУВО «ЦДНИВО»), Волкодаева Наталия Николаевна, заместитель начальника отдела использования документов и социально-правовой информации («Первые мероприятия в Сталинграде по увековечиванию памяти героев битвы на Волге в 1942-1945 гг.), Кадуцков Дмитрий Константинович, главный специалист отдела использования документов и социально-правовой информации («Комсомол в годы Великой Отечественной войны. По документам ГКУВО «ЦДНИВО»), Сухорукова Анастасия Юрьевна, ведущий архивист отдела планирования и организационно-методической работы («О состоянии школ Городищенского района после фашистской оккупации и подготовка их к новому 1943-1944 учебному году» в соавторстве с Гомуловым Виктором Ивановичем, ученым-краеведом, кандидатом философских наук, доцентом), Филиппова Антонина Петровна, главный специалист отдела информационных архивных технологий («Нет подвига выше, чем подвиг народа»).

В качестве пожеланий от секции было внесено предложение в адрес Администрации г. Волгограда о закреплении за ФНПЦ «Титан-Баррикады» работ по уходу за мемориальным комплексом «Остров Людникова» и  за памятником «Стена Родимцева».

В работе секции № 4 «Война и общество. Человек на войне в источниках официального и личного происхождения» представили доклады: Будченко Лидия Ивановна («Посещение Иосифом Виссарионовичем Сталиным Сталинграда, 4 декабря 1943 года»), Калашникова Ольга Александровна, заместитель директора ГКУВО «ЦДНИВО» («Период Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы в документах государственного казенного учреждения Волгоградской области «Центр документации новейшей истории Волгоградской области»), Андрошкина Ирина Александровна, начальник отдела архива («История великой войны глазами очевидца. По документам личного происхождения ГКУВО «ЦДНИВО»), Студеникина Елена Васильевна, начальник отдела архива («Фронтовые письма. По документам ГКУВО «ЦДНИВО»), Давыдова Анастасия Алексеевна, главный специалист отдела использования документов и социально-правовой информации («Патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере героев-сверстников период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.)», Глыбочко Анна Викторовна, ведущий архивист отдела работы с источниками комплектования («Война в судьбе Юрия Ивановича Коваленко. По документам личного архива Ю.И. Коваленко»), Гомулов Виктор Иванович («О санитарном и эпидемиологическом состоянии территории поселений и колхозов Городищенского района после освобождения от гитлеровских захватчиков»), Кудимова Любовь Викторовна, главный специалист отдела по работе с источниками комплектования («Освещение Сталинградской битв в СМИ (по документам личного происхождения  В.Б. Ростовщикова), Ляхова Ирина Владимировна, заместитель начальника отдела по работе с источниками комплектования («Война в моей семье. По документам семейных архивов)», Никляева Ирина Владимировна, главный специалист отдела по работе с источниками комплектования («Храним и помним героев имена… Коллекция воспоминаний участников Сталинградской битвы ветеранов 124 отдельной стрелковой бригады Горохова. По документам ГКУВО »ЦДНИВО»), Полякова Ксения Игоревна, главный специалист отдела научно-справочной информации («Горькая юность узников. По документам ГКУВО «ЦДНИВО»).

В качестве пожеланий от секции, было внесено предложение - сделать данную секцию на научно-практической конференции постоянной, в связи с тем, что научные исследования, основанные на фондах личного происхождения, неисчерпаемы.

В конце работы конференции участникам были вручены сертификаты.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам