Активный Регион

Сотрудники ГКУВО «ЦДНИВО» приняли участие в работе XXIX Волгоградских областных краеведческих (V Международных) чтениях

19 февраля 2018

15 февраля 2018 г. сотрудники государственного казенного учреждения Волгоградской области «Центр документации новейшей истории Волгоградской области» приняли участие в работе XXIX Волгоградских областных краеведческих (V Международных) чтениях, посвященных 75-летию победы в Сталинградской битве.

Лидия Ивановна Будченко, директор ГКУВО «ЦДНИВО», председатель Волгоградского регионального отделения Российского общества историков-архивистов, в ходе своего выступления на пленарном заседании рассказала о составе и содержании фондов ГКУВО «ЦДНИВО», отметив значимую роль архивных документов в изучении такого важного события отечественной и мировой истории, как Сталинградская битва.

Анастасия Алексеевна Давыдова, главный специалист отдела использования документов и социально-правовой информации, выступила на секции № 1 «Традиции патриотизма в нашем крае» с докладом «Внедрение архивных документов о героическом прошлом в работу по патриотическому воспитанию обучающихся старших классов общеобразовательных школ».

В работе секции № 5 «История края XX-XXI вв.» приняли участие: Андрошкина Ирина Александровна, начальник отдела архива, с докладом «Личные фонды как исторический источник по изучению событий Великой Отечественной войны», Насонова Наталия Александровна, начальник отдела архива, с докладом «Комсомольцы и молодежь Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», Бесплеменнова Наталья Геннадиевна, заместитель начальника отдела использования документов и социально-правовой информации, с докладом «Сталинградская битва в воспоминаниях участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (По документам ГКУВО «ЦДНИВО»)», Волкодаева Наталья Николаевна, заместитель начальника отдела использования документов и социально-правовой информации, с докладом «Первые мероприятия в Сталинграде по увековечиванию памяти героев битвы на Волге в 1942-1945 гг.», Кадуцков Дмитрий Константинович, главный специалист отдела использования документов и социально-правовой информации, с докладом «Политика советского правительства по формированию медицинской культуры населения во второй пол. XX века на примере Волгоградской области».

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам