Активный Регион

Выставочный проект «Историческая память» «Дом Бога. Места Силы»

09 ноября 2017

 8 ноября 2017 года в в МУК ЦКДК состоялось открытие выставочного проекта «Историческая память» «Дом Бога. Места Силы» (при содействии Министерства культуры Республики Дагестан и музея истории мировых культур и религий города Дербент в МУК «Центр культуры, досуга и кино Красноармейского района Волгограда»).

Директор ГКУВО «Центр документации новейшей истории Волгоградской области», член Общественной палаты РФ 5 состава, кандидат юридических наук   Лидия Ивановна Будченко приняла участие в работе диалоговой площадки, в которую вошли открытие выставки «Дом Бога. Места Силы» (культовые храмы и места на территории Дербента и Дербентского района), а так же работа межконфессиональной площадки и подписание соглашения о сотрудничестве. Мероприятия прошли в рамках празднования Дня народного единства России.

О выставке

Дербент это город мировых культур и религий - нахождение и функционирование здесь большого количества храмов, мечетей, церквей, синагог у большинства из них ведет свое начало с даты, намного ранней чем основание города. На сегодня большинство из них не только сохранились, но и полноценно функционируют. Джума-мечеть (8 век), Бала - мечеть (11 век), Кирхляр-мечеть (1748), Килися мечеть (19 век), христианские - Часовня святого Григориса в селе Нюгди (337 г.), Армянская церковь во имя Святого Всеспасителя (Сурб Аменапркич)1872),церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1900), еврейские — Синагога «Келе-Нумаз» ( 19 в.).
Жители Дербента - прихожане храмов испокон веков уважительно и терпимо относятся к традициям и святыням друг друга, соблюдая правила текущих постов, праздников и событий. Религия это еще и богатая культурная, художественная традиция - и мусульманская, и христианская и иудейская конфессиональные культуры стали залогом особой, неповторимой культуры и самобытности древнего города Дербента.

 Проект «Открытые храмы» - это первый опыт историко-художественного осмысления храмовой традиции разных вероисповеданий древнего Дербента. Практически впервые сделана попытка объединить и рассказать одним проектом об этих удивительных храмах – открыть их через фотографии, текстовые экспликации. Уникальность выставки еще и в том, что одномоментно зритель может окунуться, побывать внутри каждого из десяти культовых храмов. Это помогает стереть стереотип закрытости и приватности храмов, ведь в них живет Бог - а значит они все открыты для нас. Посещение любого храма вселяет надежду и придает силы, независимо от вероисповедания.

 Проект был создан в рамках подготовки празднования 2000 – летия Дербента Музеем истории мировых культур и религий. Выставка экспонировалась в различных районах Дагестана. В мае 2016 года Дагестанский музей истории мировых культур и религий принял участие в Ежегодном международном фестивале-конкурсе «Интермузей», который завершился в центральном выставочном зале «Манеж» в Москве, где музей представил выставочно-событийный проект «Дом Бога. Места Силы». Сегодня и жители Волгограда получили возможность познакомиться с этой уникальной экспозицией. Проект состоит из 4 частей.

Выставка, рассказывающая о десяти храмах и культовых объектах, расположенных в Дербенте посредством фотографий и текстовых экспликаций.

«Храм для всех» - коллективные инсталляции (авторы Т.Мусаев – Каган и Д. Дагирова). Посетители выставки смогут принять участие в создании этих художественных объектов.

«Дом трепетного сердца» - графический проект художника Тимура Мусаева-Каган /С. Петербург – Махачкала/. В проект вошли 35 архитектурных образов культовых храмов со всего мира - церкви, соборы, синагоги, пагоды, мечети, кирхи, восточные храмы.

Выставка экспонируется до 8 декабря 2017. МУК "ЦКДК Красноармейского района Волгограда". Кинотеатр «Ровесник», ул. 50 лет Октября, 17 Ежедневно 9:00–18:00 Тел.: 8 (8442) 62-73-56

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам